PIS/Pasep: veja respostas para as principais dúvidas do trabalhador

Dessa vez, o dinheiro será liberado para os cotistas mais jovens, com menos de 57 anos Agência O Globo A Caixa Econômica Fede...

Dessa vez, o dinheiro será liberado para os cotistas mais jovens, com menos de 57 anos




Agência O Globo

A Caixa Econômica Federal e o Banco do Brasil (BB) retomaram os pagamentos das cotas do PIS/Pasep nesta terça-feira, dia 14. Dessa vez, o dinheiro será liberado para os cotistas mais jovens, com menos de 57 anos. Mas muitos trabalhadores ainda têm dúvidas sobre quem tem direito, quanto cada um tem a receber e como fazer a consulta do saldo. Para esclarecer essas e outras dúvidas, confira abaixo as perguntas e respostas mais comuns.

O que são as cotas do PIS/Pasep?
As cotas do PIS/Pasep foram depositadas pelos empregadores (empresas privadas e governos) em nome dos trabalhadores, no período entre 1971 e 1988. Essas contas, porém, tornaram-se inativas a partir da Constituição Federal, de 4 de outubro de 1988. A partir daí, os trabalhadores que tinham esses saldos passaram a receber apenas rendimentos anuais. Até 2017, o saque do fundo só era permitido nos casos de aposentadoria, idade a partir de 70 anos, casos de invalidez (inclusive de dependentes), morte do cotista (o que habilita o herdeiro a sacar) e algumas doenças graves específicas.
No início deste ano, porém, o governo federal reduziu a idade mínima de saque de 70 para 60 anos.Em junho, também abriu-se a possibilidade de resgate para quem tem menos idade. Os mais jovens (abaixo de 60 anos), porém, têm um prazo limitado de saque, que vai somente até o fim de setembro.Depois disso, apenas os que têm mais 60 poderão retirar as cotas.

Qual a diferença entre cotas do PIS e do Pasep?
Os trabalhadores da iniciativa privada são vinculados ao PIS. Quem administra ps recursos desse fundo é a Caixa Econômica Federal. Os servidores públicos fazem jus ao Pasep, sob responsabilidade do Banco do Brasil.
Como faço para saber se tenho direito a cotas do PIS/Pasep?
Os trabalhadores da iniciativa privada que quiserem saber se têm algo a receber das cotas do PIS devem fazer a consulta pelo site www.caixa.gov.br/cotaspis.
No caso dos servidores públicos, que fazem jus ao Pasep, a verificação pode ser feita pela página www.bb.com.br/pasep. Neste caso, o site informa apenas se tem algo a receber, não o valor.
Que idades têm essas pessoas com direito a saque das cotas?
Para ter direito, é preciso ter trabalhado no período de 1971 a 1988, com registro formal. Em geral, essas pessoas hoje têm a partir de 40 ou 50 anos.
Qual o valor médio que as pessoas têm a receber?
Na Caixa, o valor médio de retirada é de R$ 1.320. Já no BB, os servidores pegaram, em média, R$ 1.309,54. 

Eu estava no grupo de cotistas de 57 a 59 anos que teve prioridade de resgate das cotas. Não fiz o saque no prazo inicial. Ainda posso retirar o dinheiro?
Sim. Os primeiros a receber foram os cotistas entre 57 e 59 anos de idade. O dinheiro foi liberado em junho. Mas quem não fez o saque até o dia 29 daquele mês ainda pode resgatar o saldo, agora junto com os demais cotistas de todas as idades. Neste caso, o dinheiro vem com uma correção de 8,9741%, referente à atualização monetária de 12 meses, que normalmente é aplicada no meio do ano. Quem sacou a quantia em junho não teve essa correção.
Já fiz a consulta e tenho cota de PIS a receber. Preciso ir a uma agência da Caixa? Há outra forma de retirar o dinheiro sem enfrentar fila?
Para valores até R$ 1.500, as retiradas podem ser feitas nos terminais de autoatendimento, apenas com a Senha Cidadão, sem a necessidade do Cartão Cidadão. Se preferir retirar numa lotérica ou num correspondente Caixa Aqui, é preciso ter o Cartão Cidadão e um documento com foto. Os saques de até R$ 3 mil podem ser feitos nos terminais do banco, nas lotéricas ou nos correspondentes, desde que com o Cartão Cidadão e a senha cadastrada, mais um documento com foto. Os valores acima de R$ 3 mil devem ser sacados apenas nas agências, mediante a apresentação de documento.
Sou servidor público e tenho cotas do Pasep a receber. Como faço o saque no Banco do Brasil? O que tenho que levar?
Se a pessoa tiver um saldo de até R$ 2.500, o banco permite a transferência de suas cotas via TED para uma conta em outro banco, em seu nome, sem custo. Para os demais, os saques podem ser feito nas agências do banco, mediante a apresentação de um documento de identidade.
Trabalho na iniciativa privada e tenho conta-corrente na Caixa. Preciso ir ao banco sacar o dinheiro?
Não. Quem tem conta-corrente ou poupança na Caixa teve o dinheiro automaticamente creditado na semana passada. O depósito começou a ser feito no dia 8 de agosto, de forma gradual, levando até uma semana para aparecer no extrato. O mesmo aconteceu com servidores públicos que são clientes do Banco do Brasil.
Sou aposentado e já saquei as cotas quando requeri o benefício. Ainda tenho algo a receber?
Não. Suas cotas já foram retiradas por ocasião da aposentadoria. Não houve acúmulo depois disso.
Os herdeiros têm direito de sacar o dinheiro no caso de o titular ter morrido?
Se o cotista já morreu, os herdeiros legais também têm direito ao saque. Basta procurar uma agência da Caixa, no caso do PIS (se o titular era trabalhador da iniciativa privada), ou do Banco do Brasil, no caso do Pasep (ser era servidor público), com um documento oficial de identificação e um documento que comprove sua condição de herdeiro (certidão ou declaração de dependente habilitado à pensão por morte expedida pelo INSS; alvará judicial designando o sucessor/representante legal; ou formal de partilha/escritura pública de inventário e partilha).
Deverá ser apresentado, ainda, o comprovante de inscrição do titular no PIS/Pasep (opcional, caso os dados apresentados não permitam a identificação da conta).
Meu pai tem direito a cotas do PIS, mas tem dificuldade de locomoção. A retirada pode ser feita por procuração?
O representante legal poderá fazer o saque mediante a apresentação de uma procuração particular, com firma reconhecida, ou por instrumento público que contenha outorga de poderes para solicitação e saque de valores do PIS ou do Pasep.
Até quando posso retirar o dinheiro das cotas?
O prazo de saque para todos os grupos abaixo de 60 anos se encerrará em 28 de setembro. Depois desta data, apenas aqueles como mais de 60 poderão retirar o dinheiro.

O abono salarial do PIS/Pasep é diferente das cotas?
Sim. Abono e cotas são benefícios diferentes. O abono é devido a quem trabalhou com registro formal no ano-calendário anterior (neste caso 2017) por pelo menos 30 dias, tendo recebido até dois salários mínimos de salário, em média. Ainda é preciso estar inscrito no fundo PIS/Pasep há, no mínimo, cinco anos.
Também é preciso que o empregador tenha informado corretamente os dados do trabalhador na Relação Anual de Informações Sociais (Rais) referente ao ano passado.

Related

Economia 6127475963970343462

As mais lidas da semana

links indicados

CURTA NOSSA PÁGINA

Seguir por Email

Máquina de Cartão de Crédito

SOBRAL NET

ponto do consorcio

Brenda's Estética

R DIAS

pizza na pedra o mario

Elite Educação

junior suplementos e academa

.

item
http://go.oclasrv.com/afu.php?zoneid=2028681 http://go.onclasrv.com/afu.php?zoneid=1786153