This is default featured slide 1 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 2 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 3 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 4 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 5 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 5 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

This is default featured slide 5 title

Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these sentences with your own descriptions.This theme is Bloggerized by Lasantha Bandara - Premiumbloggertemplates.com.

quarta-feira, 4 de março de 2020

CBF divulga novo regulamento, grupos e tabela da Série D do Brasileiro

A novidade é a realização de um mata-mata preliminar, que reunirá oito clubes, para quatro avançarem à fase de grupos.


A CBF divulgou na madrugada desta quarta-feira (4) regulamento, grupos e tabela do Campeonato Brasileiro da Série D. Como já era previsto, a competição ganhou um novo formato, bem diferente do que vinha sendo utilizado nos últimos anos.

A novidade é a realização de um mata-mata preliminar, que reunirá oito clubes, para quatro avançarem à fase de grupos. Após duelos de ida e volta, o vencedor entrará na competição. Os quatro que avançarem vão se juntar aos 60 clubes já definidos.

A competição vai reunir 64 clubes, divididos em oito grupos de oito. Eles jogam entre si em turno e returno - 14 rodadas - avançando à segunda fase os quatro melhores, totalizando 32 clubes.

A partir daí, as fases serão disputados no sistema mata-mata. Os semifinalistas vão ascender à Série C em 2021. Os confrontos serão regionalizados.

Confira os Grupos da Série D do Brasileiro:

Fase prévia

Grupo 1

Nacional-AM x Ji-Paraná-RO

Grupo 2

Ypiranga-AP x Baré-RR


Grupo 3

Aquidauanense-MS x Real Noroeste-ES

Grupo 4

Brasiliense-DF x Tocantinópolis-TO

Fase de grupos

GRUPO A1

Atlético-AC
Bragantino-PA
Fast Clube-AM
Galvez-AC
Independente-PA
Rio Branco-AC
Vilhenense-RO
*Vencedor do Grupo 1

GRUPO A2

Altos-PI
Juventude-MA
Luverdense-MT
Moto Club-MA
Santos-AP
São Raimundo-RR
Altos-PI
*Vencedor do Grupo 2

GRUPO A3

Afogados-PE
América-RN
Atlético-PB
Campinense-PB
Floresta-CE
Guarany Sobral-CE
Globo-RN
Salgueiro-PE

GRUPO A4

ABC-RN
Central-PE
Coruripe-AL
Freipaulistano-SE
Itabaiana-SE
Jaciobá-AL
Potiguar-RN
Vitória da Conquista-BA

GRUPO A5

Águia Negra-MS
Crac-GO
Goianésia-GO
Goiânia-GO
Opérário-MT
União-MT
Vitória-ES
*Vencedor do Grupo 3

GRUPO A6

Atlético-BA
Bahia de Feira-BA
Caldense-MG
Gama-DF
Palmas-TO
Patrocinense-MG
Tupynambás-MG
*Vencedor do Grupo 4

GRUPO A7

Bangu-RJ
Cabofriense-RJ
Cascavel-PR
Ferroviária-SP
Mirassol-SP
Nacional-PR
Portuguesa-RJ
Toledo-PR

GRUPO A8

Caxias-RS
Joinville-SC
Marcílio Dias-SC
Novorizontino-SP
São Caetano-SP
São Luiz-RS
Pelotas-RS
Tubarão-SC

Confira as rodadas iniciais da Série D:

FASE PRÉVIA

02/05 ou 03/05 (Jogos de ida)

Ji-Paraná-RO x Nacional-AM
Baré-RR x Ypiranga-AP
Real Noroeste-ES x Aquidauaense-MS
Tocantinópolis-TO x Brasiliense-DF

09/05 ou 10/05 (Jogos de volta)

Nacional-AM x Ji-Paraná-RO
Ypiranga-AP x Baré-RR
Aquidauanense-MS x Real Noroeste-ES
Brasiliense-DF x Tocantinópolis-TO

FASE DE GRUPOS

1ª rodada

23/05 ou 24/05

Galvez-AC x Fast Clube-AM
Bragantino-A x Vilhenense-RO
Rio Branco-AC x Independente-PA
Vencedor Jogo 1 x Atlético-AC
Vencedor Jogo 2 x Moto Club-MA
Altos-PI x São Raimundo-RR
Luverdense-MT x River-PI
Juventude-MA x Santos-AP
América-RN x Campinense-PB
Guarany Sobral-CE x Salgueiro-PE
Afogados-PE x Floresta-CE
Atlético-PB x Globo-RN
Vitória da Conquista-BA x Coruripe-AL
Itabaiana-SE x ABC-RN
Potiguar-RN x Freipaulistano-SE
Jaciobá-AL x Central-PE
Goianésia-GO x Vitória-ES
União-MT x Águia Negra-MS
Crac-GO x Operário-MT
Vencedor Jogo 3 x Goiânia-GO
Patrocinense-MG x Palmas-TO
Atlético-BA x Gama-DF
Tupynambás-MG x Bahia de Feira-BA
Vencedor Jogo 4 x Caldense-MG
Portuguesa-RJ x Toledo-PR
Mirassol-SP x Bangu-RJ
Nacional-PR x Ferroviária-SP
Cascavel-PR x Cabofriense-RJ
Pelotas-RS x Marcílio Dias-SC
São Caetano-SP x Caxias-RS
Joinville-SC x Novorizonino-SP
Tubarão-SC x São Luiz-RS

Com informações do Diário do Nordeste

links indicados

Destaques da semana

loading...