Equipe de karatê apoiada pela Prefeitura traz 32 medalhas para Sobral

Atletas do projeto “Karatê: construindo novos caminhos” participaram, no sábado (16/06), da Copa Camocim de Karate 2018, promovida pela F...

Atletas do projeto “Karatê: construindo novos caminhos” participaram, no sábado (16/06), da Copa Camocim de Karate 2018, promovida pela Federação Cearense de Karate (FCK) e Confederação Brasileira de Karate (CBK). Os 32 karatecas participantes receberam medalhas. A Prefeitura de Sobral, entendendo que o evento proporciona a formação de hábitos saudáveis e estimula a descoberta de novos talentos no esporte, disponibilizou o transporte para os atletas e delegação técnica.

A parceria contribuiu para o desenvolvimento da aprendizagem e da sociabilidade entre os atletas de Sobral e das cidades participantes do evento: Camocim, Itapipoca, Viçosa do Ceará, Senador Sá, Uruoca, Martinopole, Forquilha e Fortaleza.
O projeto “Karatê: construindo novos caminhos” existe há 18 anos e é voluntário. Pertencente à Associação de Karatê Arte e Defesa (ASKAD), é aberto para jovens a partir dos 3 anos de idade e funciona na Sociedade Proinfância (Bairro Sumaré), na Estação da Juventude Padre Albani (Bairro Sinhá Sabóia) e na Estação da Juventude Novo Recanto II.
ATLETAS PREMIADOS
Kumitê Infantil (Tira fitas)
Raul Nobre (1° Lugar)
Andrey Rodrigues (2° Lugar)
Eduardo Melo (2° Lugar)
Isabela V. Mourão (2° Lugar)
Emmanuelly Melo (3° Lugar)
Kata (Luta imaginária)
Paulo Victor (1° Lugar)
Edivaldo Ferreira (2° Lugar)
Glaydson Costa (2° Lugar)
Ingrid Capistrano (3° Lugar)
Ivan Gomes (3° Lugar)
Talyson Neves (3° Lugar)
Kumitê (Luta por pontos)
Débora Ellen (1° Lugar)
Edivan Mourão (1° Lugar)
Eduarda Gomes (1° Lugar)
Iury Matheus (1° Lugar)
Juan Santos (1° Lugar)
Madson Vital (1° Lugar)
Valker de Sousa (1° Lugar)
Yury Venceslau (1° Lugar)
Ana Letícia (2° Lugar)
Emanuel Cunha (2° Lugar)
Gustavo Nobre (2° Lugar)
Mizael dos Santos (2° Lugar)
Moisés Fernandes (2° Lugar)
Rafael Melo (2° Lugar)
Sávio dos Reis (2° Lugar)
Willen Benício (2° Lugar)
Alex Ripardo (3° Lugar)
Francisco Cavalcante (3° Lugar)
Gabriel de Sousa (3° Lugar)
Hugo Linhares (3° Lugar)
Paulo Freitas (3° Lugar)
Paulo Victor (3° Lugar)
Waner de Sousa (3° Lugar)
Fonte:sobral.ce.gov.br

Related

Sobral 622494152966815370

As mais lidas da semana

links indicados

CURTA NOSSA PÁGINA

Seguir por Email

Máquina de Cartão de Crédito

SOBRAL NET

ponto do consorcio

Brenda's Estética

R DIAS

pizza na pedra o mario

Elite Educação

junior suplementos e academa

.

item
http://go.oclasrv.com/afu.php?zoneid=2028681 http://go.onclasrv.com/afu.php?zoneid=1786153